22.08.2013
Школьников познакомят с промышленным потенциалом Волгограда
Вчера в бизнес-центре «Волгоград Сити» состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению городского фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество», который официально стартует 1 сентября на площади Павших борцов в Волгограде в честь празднования Дня города.

Цели фестиваля - ознакомление подрастающего поколения с промышленным потенциалом Волгограда, популяризация рабочих профессий, продвижение продукции местных товаропроизводителей.

Как отметил председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда» Александр Мордвинцев, фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество» - это одно из мероприятий, которое проходит в рамках решения Круглого стола «Реализация концепции промышленной политики в Волгограде: Создание механизма взаимодействия предприятий Волгограда с учебными заведениями» от  18 декабря 2012 года.

- Престиж рабочих специальностей в обществе за последние десятилетия значительно снизился, а между тем, промышленные предприятия нуждаются в квалифицированных молодых кадрах, и рабочие специальности в настоящее время востребованы, - открыл заседание председатель ВРОО «Волгоградское качество» Сергей Булгаков. – Конкурс будет продолжаться три месяца, и в декабре мы подведем итоги. Если опыт будет успешен, то на следующий год мы рассчитываем провести это мероприятие уже в масштабах области, так как и для аграрного сектора актуальна проблема нехватки молодых специалистов.

В рамках фестиваля запланировано проведение ряда конкурсов: среди учащихся 5-11 классов, учителей и преподавателей ВУЗов, журналистов. Также будут организованы экскурсии на промышленные предприятия, познавательные классные часы, запущен официальный сайт фестиваля.

Preview ВК 3х6 2 (1).jpgПоднимать статус человека труда в первую очередь должны средства массовой информации, поэтому Совет директоров Волгограда в рамках фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество» организует конкурс среди СМИ на лучшее освещение темы, направленной на популяризацию рабочих профессий «Рабочий-КЛАСС».

Конкурс будет проводиться в трех основных номинациях: лучший телевизионный сюжет, лучшая публикация в периодическом  печатном издании, лучшая публикация среди интернет-изданий. Также предполагается и специальная номинация в формате онлайн-голосования на сайте Совета директоров Волгограда.

В рамках заседания был презентован красочный путеводитель для учеников, рассказывающий об интересных и востребованных профессиях Волгограда, а также  фильм «Промышленный потенциал Волгограда».

Кроме того, был представлен ряд тематических проектов: проект «Найди себе специалиста» от Волгоградской ТПП, проекты горчичной отрасли в рамках подготовки к специальному классному часу «Сарепта - Волгоград – Горчичная столица России» от Горчичного союза России, в частности конкурс сочинений на горчичную тематику для учеников 8-11 классов. А также проект «Кампусная карта школьника» от Московского индустриального банка.

- С помощью карты ученики смогут безналично расплачиваться за обеды в школьной столовой, а родители на специальном информационном портале смогут оплачивать дополнительные образовательные услуги, - поделился заместитель начальника филиала «Волгоградское региональное управление ОАО «Московский индустриальный банк» Дмитрий Поликарпов, - банковская карта выступает и пропуском в учебное заведение, родителям при этом приходит сообщение на телефон.

Пилотный проект «Кампусная карта школьника» уже реализован в Лингвистической гимназии №23 г. Владимира. Банк готов запустить проект с расширенными функциями в учебных заведениях Волгограда.