17.10.2013
Власти Волгограда призвали директоров к сотрудничеству
Перспективы сотрудничества обсудили руководители предприятий и  представители власти на очередном заседании Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда», которое состоялось в Тракторозаводском районе Волгограда на территории Автогородка «Арконт север».

- Совет директоров Волгограда – прекрасная площадка взаимодействия всех уровней власти и предприятий разных форм собственности, - отметил исполняющий обязанность главы администрации Волгограда Алексей Кореньков.

В ходе заседания была достигнута договоренность о том, что еженедельно в администрации Волгограда будут проводиться встречи руководства города с директорами волгоградских предприятий для решения текущих проблем. Особый акцент будет сделан на социально ориентированный бизнес, в частности на предприятия, которые стремятся повысить заработную плату своих работников.

Одним из последних положительных  примеров такого взаимодействия можно отметить вопрос с дорогой к предприятию ООО «Империал Тобакко Волга». В результате стока талых и дождевых вод происходит затопление дороги, что препятствует движению транспорта фабрики и делает невозможным отгрузку продукции. Дренажная система отсутствует. Вода попадает в овраг, граничащий с дорогой, что приводит к интенсивному росту данного оврага. Вдоль дороги проходит газопровод к населенному пункту и электрический кабель.

Сложившаяся ситуация может привести к закрытию предприятия и переносу его деятельности в другой регион Российской Федерации. Это означает, что 600 человек лишатся своих рабочих мест, а бюджет региона потеряет порядка 350 млн. рублей.

К данной проблеме удалось привлечь внимание комиссии по чрезвычайным ситуациям и придать ей соответствующий статус. В настоящее время на выходе распоряжение о выделении денежных средств из резервного фонда для  производства ремонтных работ.

Отметим также, что в рамках Президиума Совета директоров Волгограда состоялась экскурсия по территории Автогородка «Арконт север», где на одной площадке собраны все хиты автомобильных продаж в России по итогам 2012 года. К ним относятся известные бренды CHEVROLET, RENAULT, KIA и OPEL.

В регионе появится центр по созданию кластеров

О кластерной политике в Волгоградской области в рамках Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда» рассказала начальник отдела промышленных инноваций и инвестиций департамента экономики промышленности Министерства промышленности и торговли Волгоградской области Екатерина Кулаченко, отметив, что в регионе планируется создание консультационного центра по созданию кластеров.

Развитие территориальных кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства. При этом кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне конкурсный отбор пилотных проектов территориальных кластеров был проведен в 2012 году, перечень инновационных территориальных кластеров утвержден Председателем Правительства РФ 28.08.2012 (всего 25 кластеров).

В 2013 согласно приказу от 04.09.2013 № 514 Минэкономразвития России проводится конкурсный отбор субъектов для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены территориальные кластеры, по утвержденному перечню.

Конкурс на включение в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров в 2013 году не проводился.
На региональном уровне сформирована нормативная база для развития кластеров. Для регулирования кластерной политики после принятия нормативного правового акта на федеральном уровне будут внесены изменения в закон Волгоградской области от 07 мая 2013 года № 41-ОД "О развитии промышленности на территории Волгоградской области".

Стратегией социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года, определена возможность создания как кластеров по одному виду экономической деятельности, так и кластеров, объединяющих несколько видов экономической деятельности. Кластерное развитие может быть успешно использовано в нефтехимическом, машиностроительном, агропромышленном комплексах. Волгоградская область весьма перспективна в плане создания крупного комплекса взаимодополняющих химических производств и организации выпуска различных минеральных удобрений, что обусловлено наличием месторождений поваренной соли, калийных и магниевых солей, фосфоритов, карбонатных пород.

В регионе проводится работа по созданию инновационного текстильного кластера «Камышинский текстиль», химико-фармацевтического кластера, Волгоградского инновационного территориального кластера по производству современных строительных материалов и высокочистых химических продуктов на основе Светлоярского и Наримановского месторождений хлористого магния, автомобильного кластера по строительству и развитию производства автобусов малого класса с законченным циклом, радиоэлектронного кластера. Рассматривается возможность создания инновационного химического кластера.

- Надеемся, что Волгоградская область сможет войти в число субъектов, бюджетам которых предоставляются субсидии на  развитие кластеров хотя бы в 2015 году, - отметила Екатерина Владимировна. - В заключение необходимо отметить, что эффективная реализация кластерной политики и создание  промышленных кластеров  будет способствовать росту конкурентоспособности промышленности в Волгоградской области и позволит в условиях общего снижения темпов экономического роста, используя механизмы кооперации, улучшить экономическое состояние предприятий региона. Но важно понимать, что эффективен кластер только тогда, когда создан по инициативе бизнеса.