09.12.2013
В Волгограде подвели итоги фестиваля «Волгоградская земля-Волгоградское качество»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась торжественная церемония подведения итогов масштабного городского фестиваля «Волгоградская земля – волгоградское качество». В проекте приняли участие 144 школы, это более 46 тысяч учеников. Награждены были свыше 100 детей.

Городской фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество» стартовал 1 сентября 2013 года. А в первый день знаний в большинстве школ города прошел одноименный единый классный час. В рамках фестиваля школьников знакомили с промышленным потенциалом Волгограда, организуя познавательные экскурсии на местные производственные площадки. Были выпущены видеофильмы и печатная продукция, рассказывающие о нашем-местном, о людях труда и профессиях, которыми мы гордимся.

Организаторы фестиваля - администрация Волгограда, общественная организация «Волгоградское качество» и Совет директоров Волгограда - подошли к просвещению молодежи творчески и объявили ряд конкурсов с ценными призами для победителей.

Так, состоялись конкурсы школьных сочинений, учебно-исследовательских работ и детских рисунков, конкурс методических разработок для проведения классного часа по теме: «Сарепта - Волгоград – Горчичная столица России» среди педагогов образовательных учреждений, конкурс среди представителей СМИ на лучшее освещение темы, направленной на популяризацию рабочих профессий «Рабочий-КЛАСС».

Поздравить победителей конкурса приехал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Но изначально он ознакомился со стендами конкурсных работ участников фестиваля и выставкой продукции волгоградских товаропроизводителей, которые также были организованы в фойе университета. Участниками выставки стали дипломанты знака «Волгоградское качество»: ЗАОр НП «Конфил», ЗАО «Агро-Инвест», ОАО «Волгомясомолторг», ООО «Волгоградский экспериментальный завод напитков», ООО «Волгоградское санаторно-курортное управление», группа компаний «Пивоваръ Изгар», ПК «Сарепта-ПомидорПром», ОАО «Хлебозавод №5», ЗАО «Тракторозаводский хлебокомбинат», Волгоградский горчичный завод «Родос». Там же гостей мероприятия ожидали увлекательные научные опыты от музея занимательных наук Эйнштейна.

- Подрастающее поколение на фестивале имеет возможность познакомиться с волгоградскими предприятиями, с волгоградским качеством, а самое главное – определиться с выбором профессии. Молочные и мясные изделия, конфеты, соки – все очень вкусное и экологически чистое. Сегодня мы доверяем местному товаропроизводителю, - заявил губернатор.

IMG_6018.jpgВ актовом зале университета состоялись праздничный концерт с участием детских творческих коллективов и торжественное награждение победителей конкурсов фестиваля.

Почетные грамоты победителям вручили представители областной думы, администрации Волгограда и руководители промышленных предприятий города.

Организаторы отметили, что фестиваль «Волгоградская земля-Волгоградское качество» станет ежегодным мероприятием. Он еще раз доказал, что наш город – уникальное место, где открыты все возможности для получения новых знаний и открытий.

- Мы уверены, что фестиваль помог нынешним школьникам получить достойное представление о современных, интересных специальностях, - отметил председатель ВРОО «Волгоградское качество», депутат Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, - кому-то фестиваль в недалеком будущем поможет определиться с выбором свой профессии.  И что немаловажно, школьники ближе познакомились с родным городом, с производством и людьми, которыми мы по праву можем гордиться.

Спонсоры мероприятия: ГАУ ВО ДОД ДЮСШ по зимним видам спорта - ледовый каток "Новое поколение", игровое кафе «Берегите время», ООО «ПлазмаВижн», группа компаний Эдуарда Панина, музей занимательных наук Эйнштейна, музей Русской сказки, фотостудия Волковой Лилии, ООО «Волгоградский экспериментальный завод напитков», ООО «Волгоградское санаторно-курортное управление».

Партнеры мероприятия: Волгоградский филиал ОАО «Северсталь-метиз», ОАО «КАУСТИК», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Волгогазоаппарат», ООО «Волма», ОАО «ЗЖБИК», ЗАОр НП «Конфил», ООО «Волгомясомолторг», Филиал ЗАО «Царь-Продукт» в г. Волгограде, ООО «Волгоградский горчичный завод «Родос», группа компаний «Пивовар», ООО «Сарепта-ПомидорПром», ООО «Волгоградский элеватор», ОАО «Югполиграфиздат», Волгоградский Филиал Московского индустриального банка.