13.12.2013
В Волгограде состоится диалог власти, бизнеса и образования по кадровой проблеме

17 декабря в 15:00 в ФГАОУ «Волгоградский государственный технический университет» (зал заседаний ученого совета, ауд. 209) состоится круглый стол на тему: «Об интеграции промышленных предприятий Волгограда с учебными заведениями и научными организациями», который организуют администрация Волгограда совместно с городской общественной организацией «Совет директоров Волгограда» и НП «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области».

В заседании примут участие руководители Правительства Волгоградской области и администрации Волгограда, а также представители промышленных предприятий и образовательных учреждений Волгограда. Модератором выступит председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев.

Кадровая проблематика промышленных предприятий является темой для обсуждения на площадке Совета директоров Волгограда с 2008 года. В том числе совместно с администраций города была организована серия круглых столов на эту тему.

Актуальность проведения подобных заседаний сегодня только возрастает. Россия вступила в ВТО, работа в новых условиях требует от местных предприятий высокой конкурентоспособности, которая в том числе включает высокопрофессиональные кадры.

Экономическая ситуация в стране не позволяет предприятиям планировать свою экономическую деятельность на среднесрочную перспективу и соответственно формировать кадровую политику. Причины этому: демографический спад, разрушение четкой системы профтехобразования, падение престижа понятия «человек труда».

Высокая значимость проведения заседания круглого стола по вопросу подготовки кадров для промышленных предприятий Волгограда продиктована также вступлением в действие Федерального Закона об образовании с 01 января 2013 года, который коренным образом изменил ситуацию на рынке образовательных услуг.

В рамках заседания планируется обсудить такие вопросы, как развитие системы высшего образования и ее вклад в развитие научно-технического прогресса, приоритетные принципы развития сферы образования в Волгоградской области, спрос и предложения на современном рынке труда и работа по подготовке квалифицированных кадров для промышленных предприятий и организаций Волгоградской области.

Кроме того, участники круглого стола поделятся опытом взаимодействия муниципальных образовательных учреждений с промышленными предприятиями Волгограда в рамках первого городского фестиваля «Волгоградская земля - Волгоградское качество», который проходил в городе с сентября по декабрь этого года.

В формате эффективного диалога представители бизнеса, образования и власти планируют проанализировать исполнения решений заседания круглого стола «Реализация концепции промышленной политики в Волгограде: создание механизма взаимодействия предприятий Волгограда с учебными заведениями в рамках действия нового закона «Об образовании», состоявшегося в прошлом году. А также выработать подход и пути создания современной системы профессиональной подготовки, которые должны учитывать потребности промышленных предприятий и интересы учебных заведений
.