29.01.2014
В регионе создают инновационные агрокомплексы по переработке местной продукции
Овощи и фрукты, выращенные в Волгоградской области, будут перерабатываться по инновационным технологиям на базе агрокомплекса «Овощная столица». Продукцию предприятия планируется поставлять на консервные заводы, в торговые сети и предприятия общественного питания.

Первую очередь этого масштабного инвестиционного проекта запустят в эксплуатацию в Ленинске летом 2014 года. Возведение второй очереди агрокомплекса планируется в поселке Максима Горького. Место для размещения третьей площадки еще определяется.

Как сообщается на официальном портале Правительства Волгоградской области, ежегодный объем выработки продукции в агрокомплексе «Овощная столица» к 2016 году составит 71 миллион условных банок в год. Бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 100 млн. рублей в год – таковы суммы налоговых отчислений после выхода предприятия на полную мощность.

При этом «Овощная столица» - перспективный, но отнюдь не единственный проект такого плана. Еще один, не менее масштабный, реализуется в Среднеахтубинском районе региона. Тепличное предприятие «Агрокомплекс Волжский» уже в мае порадует жителей Волгограда и области высококачественной сельхозпродукцией. Ведь уже совсем скоро, в февраля текущего года, здесь высадят томаты и зеленые культуры.

Как отмечают руководители проекта, в круглогодичных теплицах «Агрокомплекса Волжский» будут полностью автоматизированы системы отопления, полива, освещения, проветривания и зашторивания. Это позволит уберечь растения от излишнего солнца летом и сохранить тепло в зимний период.

Напомним, что на развитие перерабатывающей промышленности в Волгоградской области направлен и инвестпроект по строительству маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе. Его реализацией занимается зарубежная компания «Каргилл».

Все крупные инвесторы, реализующие приоритетные для региона проекты, получают от правительства преференции в виде налоговых льгот и иных форм государственной поддержки.