29.01.2014
В Волгограде рабочие кадры будут готовить по дуальной системе
Волгоградская область выиграла грант на реализацию проекта по подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям дуальной системы образования, основывающейся на совмещении теоретического обучения в учебном заведении и обучении непосредственно на рабочих местах. Процесс подготовки кадров по дуальной схеме получил мировое признание и в настоящее время активно используется в большинстве стран.

Конкурс среди субъектов РФ на пилотный проект по реализации системы дуального образования в России был объявлен Агентством стратегических инициатив в конце прошлого года. Заявка Волгоградской области оказалась среди 10 финалистов.

Как отмечает пресс-служба Волгоградской торгово-промышленной палаты, выступающей оператором, ответственным за реализацию проекта, основными аргументами в пользу заявки Волгоградской области, стали одно из лучших инвестиционных законодательств в стране, приоритет со стороны органов власти на работу с инвесторами и утвержденная региональная программа развития профессионального образования в области.

Проект призван установить качественно новые партнерские связи между профессиональными образовательными организациями и предприятиями, повысить квалификацию производственного и педагогического персонала, а также создать условия для эффективной социальной и профессиональной адаптации молодых рабочих кадров.