31.01.2014
Промышленному комплексу региона удалось сохранить стабильность

Индекс промышленного производства Волгоградской области по итогам 2013 года оставил 100,1%. Несмотря на сложный в экономическом плане год, большинство предприятий региона сработало стабильно. Более того – в отдельных отраслях удалось совершить серьезный рывок вперед.

Так, по сообщению министерства промышленности и торговли Волгоградской области, индекс промпроизводства в текстильной и швейной отрасли региона составил 168,6%. На 17% выросло производство металлопроката. На 11, 7% - машин и оборудования. Также с позитивной динамикой сработали электроэнергетика, пищевая и перерабатывающая отрасли. В целом промышленными предприятиями Волгоградской области в 2013 году отгружено товаров на общую сумму более 588 миллиардов рублей.

Наращиванию объемов выпускаемой продукции во многом способствует процесс модернизации производственных площадок. Масштабные проекты модернизации реализуют такие предприятия, как ВАТИ, ОАО «Волгограднефтемаш», «Камышинский текстиль», «Себряковцемент» и многие другие.

В 2014 году точками роста для региона могут стать перерабатывающая промышленность, электроэнергетика, добыча газа, металлургия, производство стройматериалов. Кроме того, продолжается работа по созданию индустриальных парков. Как считает региональное правительство, это один из самых эффективных инструментов привлечения инвестиций в промышленный сектор.

Напомним, что сегодня ведутся работы по созданию двух промышленных парков – на территории Волжского трубного завода и предприятия «Волга Бас». Предполагается, что открытие этих двух парков позволит до 2018 года создать более 3 тысяч новых рабочих мест и привлечь порядка 2,5 млрд. рублей инвестиций.

Фото: http://images.yandex.ru/