12.02.2014
В Волгограде начала работу агропромышленная выставка
На межрегиональной выставке «Агропромышленный комплекс-2014», которая начала свою работу в Волгограде, представлены достижения специалистов сельскохозяйственной отрасли из 15 регионов России.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, на выставке представлена сельскохозяйственная техника, новшества в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, весовое оборудовании, технические средства обработки и хранения сельскохозяйственных культур и многое другое.

Началась же работа форума с церемонии награждения победителей выставки «Зеленая неделя-2014». Волгоградские предприятия получили 5 золотых медалей, четыре из которых – за инновационные разработки ВолГАУ.

Выставка является уникальной коммуникационной площадкой, на которой планируется предстоящий аграрный сезон, обсуждаются наиболее актуальные отраслевые темы, а также подводятся итоги прошедшего года. Данный проект уже давно зарекомендовал себя как крупнейшее событие для специалистов волгоградского АПК.

Отметим, что на сегодняшний день сельскохозяйственная отрасль является одним из эффективно работающих секторов экономики. По итогам 2013 года прирост производства продукции сельского хозяйства к уровню 2012 года составил 9,2%, пищевой и перерабатывающей промышленности – 4%. В экономике области это самые высокие показатели роста.

На достижении агропромышленным комплексом положительных результатах сказалось расширение объемов и видов господдержки. В общей сложности на развитие АПК в 2013 году направлено более 3 млрд. рублей - практически на 1 млрд. рублей больше, чем в 2012 году.

В рамках принятых программ в регионе осуществлялось 30 видов господдержки сельхозтоваропроизводителей. Все они зарекомендовали себя, как эффективные, и будут использоваться в наступившем 2014 году.