14.02.2014
На «Химпроме» ликвидировали выброс хлора
На территории Волгоградского ОАО «Химпром» 11 февраля прошло учебно-тренировочное занятие, связанное с ликвидацией аварийной ситуации, возникшей в результате пролива 50 тонн хлора.

Как сообщила редакции Совета директоров Волгограда пресс-служба ОАО «Химпром», в тренировке принимали участие технологический персонал цеха № 5а, дежурно-диспетчерская служба предприятия, ВГСО, ФГКУ «Специальное управление ФПС № 23» МЧС России, личный состав подразделений ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области», оперативные группы Комитета гражданской защиты населения Волгограда и Комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

По сценарию тренировки, в 10 часов утра в корпусе цеха, занимающегося производством хлора, якобы произошла разгерметизация танка хлора с выбросом токсичного вещества в количестве 50 тонн, два человека получили интоксикацию. В зоне заражения оказалась территория предприятия и территория в прилегающей 5-ти километровой зоне.

В результате четких действий служб «авария» была ликвидирована в кратчайшие сроки, спасателям не помешал продолжающийся на протяжении всей тренировки снегопад.

Целью учений была проверка готовности органов управления, сил РС ЧС к выполнению задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом (проливом) значительных объемов аварийных химически опасных веществ.

– Гражданской обороне на ВОАО «Химпром» уделяется особое внимание. Предприятие относится к первому классу химически опасных объектов, в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации под угрозой могут оказаться жизнь и здоровье не только работников завода, но и населения близлежащих районов Волгограда, – говорит начальник штаба по делам ГО и ЧС ВОАО «Химпром» Владимир Тимофеев. – Именно поэтому вопросы безопасности и взаимодействия при локализации и ликвидации аварийных ситуаций являются первостепенными и для руководства предприятия, и для всего его персонала. Подобные тренировки регулярно проводятся в технологических цехах предприятия, чтобы каждый работник знал порядок своих действий, какая бы аварийная ситуация ни случилась.