17.02.2014
Агросоюз готов обеспечить всестороннюю поддержку волгоградских аграриев
О мерах поддержки и состоянии дел в агропромышленном комплексе шла речь на состоявшейся отчетно-выборной конференции общественной организации «Аграрный союз Волгоградской области».

В перечне рассмотренных Союзом вопросов – ценовая политика на местную сельскохозяйственную продукцию, бюджетная поддержка сельхозпроизводителей, совершенствование налогового законодательства. Агросоюз выступил с ходатайством об отмене экспортной пошлины на подсолнечник, рапс, горчицу и сою, о развитии системы страхования посевов в зоне засушливого земледелия на примере Волгоградской области, а также о поддержке аграриев, пострадавших в результате засухи.

В текущем году общественной организацией намечена работа по вопросам кредитования, реализации лизинговых контрактов, государственной поддержки, другим темам, актуальным для аграриев региона. Главная же цель, которой Аграрный союз намерен по-прежнему неукоснительно следовать, – отстаивать интересы местного агрария, обеспечить ему поддержку и развитие.

Как сообщается на официальном портале министерства сельского хозяйства Волгоградской области, результаты совместной работы министерства и Агросоюза служат защите интересов регионального АПК. В частности, позиция Агросоюза помогла в разработке механизма погектарной поддержки и служит совершенствованию системы страхования посевов сельскохозяйственных культур. И, безусловно, товарищеское взаимодействие сказалось на достижении агропромышленным комплексом положительных результатах.

Главным достижением АПК региона стал валовый сбор урожая зерновых в 3,2 млн тонн, улучшение качества сельхозпродукции (доля продовольственного зерна составила 96%). Регион занял 4-е место в рейтинге Российской Федерации по производству подсолнечника, 9-е место - по производству зерна и 3-е место по производству овощей.

Областью также достигнута положительная динамика в производстве молока, чем могут похвастаться лишь три субъекта Российской Федерации, – прирост составил более 3%.

Кроме того, в области дан старт развитию промышленного животноводства с открытием полностью автоматизированной фермы на 1200 голов в ООО «Донагрогаз», введением в эксплуатацию дополнительных мощностей птицефабрики по производству мяса бройлеров в ОАО «Птицефабрика «Краснодонская» и т.д.

В регионе заработали программы по поддержке малых форм хозяйствования: 70 начинающих фермеров из 20 муниципальных районов получили по 600 тыс. рублей, более 60 млн. рублей направлено на создание 13-ти семейных животноводческих ферм.

Тенденция роста сложилась в 2013 году в пищевой и перерабатывающей промышленности: на ряде ведущих предприятий запущен процесс реконструкции. К примеру, введены в строй завод по производству детского питания в ОАО «НПГ«Сады Придонья», завод по производству соков ООО «Вавилон». Хозяйствами построено несколько овощехранилищ, так что объем хранения произведенной овощной продукции увеличился более чем на 15 тыс. тонн.

Всего же прирост производства продукции сельского хозяйства к уровню 2012 года в Волгоградской области составил 9,2%, пищевой и перерабатывающей промышленности – 4%. В экономике области это самые высокие показатели роста. Это стало возможным благодаря увеличению поддержки сельхозпроизводства практически на 1 млрд. рублей по сравнению с 2012 годом.

Фото: http://images.yandex.ru/