19.02.2014
Нормативно-правовые акты будут оценивать на предмет комфортности для бизнеса
Оценку четырех новых документов совершит консультативный совет по проведению экспертизы нормативно-правовых актов губернатора, правительства Волгоградской области и иных органов исполнительной власти региона. Экспертиза документов проводится в рамках исполнения федерального закона, направленного на снижение барьеров для инвесторов и предпринимателей России.

В состав консультативного совета, созданного при профильном министерстве, входят члены областного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, научно-исследовательские, общественные организации, а также представители бизнес-сообщества.

Если в процессе публичных консультаций, отмечает пресс-служба правительства Волгоградской области, будет установлено, что документы создают помехи для деятельности предпринимателей или инвесторов, они будут направлены на доработку. В отдельных случаях возможна полная отмена нормативных правовых актов.

Напомним, обязанность по проведению экспертизы документов на регионы наложена федеральным законодательством с лета 2013 года. Институт экспертизы позволяет предпринимателям строить диалог с органами власти и быть услышанными, а также является действенным механизмом, дающим возможность эффективно бороться с существующими барьерами и требованиями, затрудняющими ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.