25.02.2014
Волгоградское правительство объявило аукцион на строительство объездной автомагистрали
Региональным правительством объявлен конкурс на строительство и эксплуатацию объездной дороги «Обход Волгограда. Южная часть». Возведение автомагистрали предполагает и строительство всей придорожной инфраструктуры, включая логистические центры и объекты малого и среднего бизнеса. Итоги конкурса будут подведены осенью.

Обход Волгограда будет начинаться в районе поселка Чапурники Светлоярского района. Завершится южный участок трассы выездом на поселок Самофаловка Городищенского района. Магистраль соединит три автодороги: «Волгоград – Каменск-Шахтинский», «Каспий», «Подъезд к городу Элиста».

Общий объем инвестиций в строительство южной части магистрали протяженностью 46 километров оценивается в 20 млрд. рублей. Как отмечается на официальном портале правительства Волгоградской области, для возведения дороги будут привлечены средства федерального гранта в размере 7,5 млрд. рублей, а также инвестиционное финансирование без использования регионального бюджета.

Реализация проекта на условиях частно-государственного партнерства позволит сохранить средства дорожного фонда региона и направить их на реконструкцию и строительство других важных транспортных объектов, в частности, Третьей продольной магистрали.

Завершить строительство объездной дороги планируется к 2018 году. Новая трасса позволит сократить время в пути через регион для транзитного транспорта и сохранить дорожную сеть города. Проезд объездной дороге будет платным, в первую очередь, для крупногабаритных большегрузов.

Отметим, что в следующем году планируется объявить конкурс на концессию по северной части объездной дороги. Общая протяженность трассы «Обход Волгограда» составит почти 100 километров.