11.03.2014
В Волгограде повышают престиж строительных профессий
12 марта в 14:00 на территории ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум» (Волгоград, ул. Скосырева,1) состоится заседание Круглого стола на тему: «О повышении престижа рабочих профессий в строительной отрасли».

В заседании примут участие руководители администрации Волгограда, депутаты, директора межшкольных учебных комбинатов районов города и промышленных предприятий, представители высших и средних учебных заведений, а также общественных организаций.

Отметим, мероприятие организуют ГООПП «Совет директоров Волгограда», ВРОО «Волгоградское качество» и администрация Волгограда в рамках исполнения решений заседания круглого стола на тему «Об интеграции промышленных предприятий с учебными заведениями и научными организациями», которое состоялось 17 декабря 2013 года. По итогам заседания были выработаны подход и пути создания современной системы профессиональной подготовки, которые должны учитывать потребности промышленных предприятий  и интересы учебных заведений.

Тема дефицита квалифицированных кадров на промышленных предприятиях не теряет своей актуальности. Россия вступила в ВТО, работа в новых условиях требует от местных предприятий высокой конкурентоспособности, особенно в строительной отрасли, когда Волгоград готовится к проведению чемпионата мира по футболу 2018.

Поэтому сегодня важно напомнить о былом уважении к древнейшей  профессии строителя. Это профессия человека созидающего, приносящего обществу огромную пользу, чей труд воплощен в поистине материальном наследии. Однако, несмотря на огромное количество выпускников строительных СУЗов и ВУЗов, места специалистов на строительных площадках страны занимает рабочая сила из стран ближнего зарубежья, часто нелегальная, что значительно повышает уровень безработицы в указанном секторе экономики.

В рамках предстоящего мероприятия учащиеся Волгоградского строительного техникума проведут несколько мастер-классов с применением новейших строительных материалов и технологий от ведущих волгоградских производителей.

Участники заседания затронут задачи высших учебных заведений в повышении престижа рабочих профессий строительной отрасли, подчеркнут их значимость, затронут профориентационную работу с молодежью и взаимодействие  межшкольных учебных комбинатов с промышленными предприятиями Волгограда.

Одним из ключевых вопросов заседания станет проведение в текущем году регионального проекта - фестиваля «Волгоградская земля - Волгоградское качество», в котором акцент будет сделан на строительной отрасли. Напомним, одной из целей масштабного проекта, успешно реализованного в нашем городе в 2013 году, является повышение престижа рабочих профессий.

В этом году в рамках фестиваля при поддержке Клуба строителей Волгограда планируется провести конкурс среди специалистов строительной отрасли. Базой проведения практических конкурсных работ станут социально значимые объекты Волгограда, нуждающиеся в ремонте.

Фото: http://images.yandex.ru/