14.03.2014
На 19 предприятиях Волгограда введен режим неполной занятости

По официальным данным волгоградского Центра занятости населения в течение первых двух месяцев 2014 года на многих предприятиях города снизились объемы производства. Это привело к увеличению численности работников, находящихся в режиме неполной занятости. По состоянию на 1 марта по такому режиму трудятся 2369 работников.

Из них 1275 человек находятся в простое по вине работодателя, 1063 человека трудятся неполное рабочее время по инициативе работодателя, а 31 сотрудник находятся в отпусках без сохранения заработной платы. Наибольшее количество работников, находящихся в режиме неполной занятости, зафиксировано на таких предприятиях, как ОАО «Волгоградский судостроительный завод», ООО «Волгоградский завод буровой техники», ОАО «Волгомясомолторг», ОАО «Волгоградмебель» и другие.

Отметим, что по состоянию на 1 марта 2013 года в режиме неполной занятости находилось 543 работника предприятий и организаций города, что более чем на 1800 человек меньше, чем в аналогичный период текущего года.

Кроме того, согласно мониторингу, проводимому ГКУ ЦЗН Волгограда, за январь-февраль 2014 года на 153 предприятиях города прошли увольнения работников в связи с ликвидацией организации или сокращением штата. За этот период предприятиями и организациями заявлено о предполагаемом увольнении 2610 работников. Для сравнения за аналогичный период прошлого года предполагалось к высвобождению 2071 человек.

Фактически за январь-февраль 2014 года уволено 957 человек со 102 предприятий города. А с 1 марта по 1 июня, согласно сведениям, полученным от работодателей, планируются еще сокращения. Рабочих мест могут лишиться более 3,5 тыс. сотрудников. При этом по мнению специалистов, под ударом окажутся офисные сотрудники, а также специалисты без опыта работы.

Как сообщает волгоградский Центр занятости населения, несмотря на сложившуюся ситуацию, устойчивый спрос на рабочую силу наблюдается в строительстве, промышленности, сфере здравоохранения, социального обеспечения и образования. При этом преобладает потребность в представителях рабочих профессий. На их долю приходится более 75% всех вакансий, заявленных работодателями.

Фото: http://images.yandex.ru/