17.03.2014
Волгоградский аэропорт модернизируют

В правительстве Волгоградской области обсуждают проект многофункционального аэровокзального комплекса, который предполагает объединение на одной территории терминал международных и внутренних авиалиний, железнодорожную платформу и автовокзал со стоянкой для автобусов и легкового транспорта. Проведение масштабных реконструкций запланировано в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В числе прочих преобразований стоит также отметить удлинение взлетно-посадочной полосы, что обеспечит прием и отправку воздушных судов при плохих метеоусловиях, строительство рулежной дорожки, обновление перрона, возведение патрульной дороги и оснащение комплекса необходимыми очистными сооружениями, а также строительство нового международного авиа-терминала.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, проект для данного объекта уже есть. На него получено предварительное заключение госэкспертизы. В течение марта будут согласованы все оставшиеся документы.

При этом руководство Волгоградского аэропорта предлагает региональному правительству рассмотреть в качестве долгосрочной перспективы возможность реализации в Гумраке более масштабной концепции – возвести так называемый мультимодальный транспортный узел. В его состав войдут два терминала – международных и внутренних авиалиний, железнодорожная платформа, соединяющая аэропорт со станцией «Волгоград-1», а в перспективе – автовокзал со стоянками для машин и автобусов. Реализация такого крупного проекта потребует участия нескольких инвесторов.

Обсуждение этих планов никак не повлияет на сроки работ по уже согласованной модернизации Волгоградского аэропорта. На эти цели из бюджета планируется выделить порядка 1,7 млрд. рублей. Срок исполнения этих работ – 2015-2016 годы.

Фото: http://images.yandex.ru/