17.03.2014
Для развития региона необходимо повысить престиж строительных профессий
На территории ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум» состоялось заседание Круглого стола на тему: «О повышении престижа рабочих профессий в строительной отрасли». В заседании приняли участие руководители администрации Волгограда, депутаты, директора межшкольных учебных комбинатов районов города и промышленных предприятий, а также общественных организаций.

Мероприятие было организовано ГООПП «Совет директоров Волгограда», ВРОО «Волгоградское качество» и администрацией Волгограда в рамках исполнения решений заседания Круглого стола на тему: «Об интеграции промышленных предприятий с учебными заведениями и научными организациями», которое состоялось 17 декабря 2013 года и позволило выработать подход и пути создания современной системы профессиональной подготовки с учетом потребностей промышленных предприятий и интересов учебных заведений.

- Цель нашего заседания, - отметил председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда» Александр Мордвинцев, - выработать план мероприятий на 2014 год, направленный на значимость строительного комплекса для развития региона, возвращение былого престижа и уважения профессии «строитель».

В части увеличения престижа рабочих специальностей большую работу проводит Министерство образования и науки Волгоградской области.

- Подготовлен проект Соглашения между предприятием и образовательным учреждением, в котором прописаны требования к предприятиям, - прокомментировал начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Волгоградской области, Михаил Мерзликин. - Кроме того, между правительством Волгоградской области и международным комитетом WorldSkills, организующим конкурсы профессионального мастерства, заключено соглашение о возможном взаимовыгодном сотрудничестве с дальнейшим выходом на международную арену. Это также повысит престиж строительных специальностей и привлечет к ним внимание молодежи.

В рамках заседания участники затронули множество важных вопросов. В частности, обсудили роль высших учебных заведений в повышении престижа рабочих профессий строительной отрасли. Как подчеркнул проректор по учебной и воспитательной работе Волгоградского Государственного архитектурно-строительного университета Олег Бурлаченко, вектор направления начального профессионального образования перемещается с профтехучилищ на вузы и сузы.
Изображение 021.jpg
- Начиная с 2014 года, всем вузам рекомендован прием на прикладной бакалавриат. – Рассказывает Олег Васильевич. – Он отличается от академического большим объемом практики, что более привлекательно для работодателя. В нашем вузе с 1 сентября прикладной бакалавриат организован по четырем направлениям: строительство, информатика, архитектура, теплоэнергетик. Для реализации задуманного необходима интеграция с производством, создание базовых кафедр на производственных площадках.

Одним из ключевых вопросов заседания стало проведение в текущем году регионального проекта – фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество». Исполнительный директор ВРОО «Волгоградское качество», начальник управления промышленной политики департамента экономического развития администрации Волгограда Наталья Стрельцова напомнила, что в 2013 году одной из целей фестиваля являлось повышение престижа рабочих профессий, и подчеркнула, что в нынешнем году в данном проекте акцент будет сделан, в том числе, и на стройиндустрию.

Отметим, что перед началом заседания прошло несколько мастер-классов с применением новейших строительных материалов и технологий от ведущих волгоградских производителей. Свои разработки продемонстрировали ООО «ФортеПром», ООО «Волгоградские энергосберегающие технологии» и ООО «Кнауф Гипс».

Кроме того, в рамках круглого стола состоялось подведение итогов городского конкурса среди МОУ МУК Волгограда на лучшую организацию работы по профессиональному ориентированию учащихся в сфере инженерно-технических специальностей с использованием инновационных технологий. Почетное первое место в данном конкурсе было присуждено МОУ МУК Дзержинского района.