19.03.2014
Промпроизводство региона развивает средний бизнес
По информации министерства промышленности и торговли Волгоградской области, в 2013 году в промышленном комплексе действовало 59 предприятий и организаций, относящихся к разряду средних. Совокупный объем промышленного производства по данному виду предприятий составил порядка 16 млрд. рублей. При этом львиная доля объема промышленного производства приходится на обрабатывающие производства – 15,4 млрд. рублей. Это на 23% больше по сравнению с 2012 годом.

Отметим, что наиболее динамичное развитие среднего бизнеса наблюдается в таких видах экономической деятельности, как металлургическое производство (прирост составил 36%), производство транспортных средств и оборудования (+67%) и пищевое производство (+24%).

Рентабельность производства у средних предприятий в обрабатывающих отраслях составляет 6,2%. Это выше данного показателя в целом по всем видам экономической деятельности (4,9%).
В 2013 году средний бизнес в промышленности обеспечил около 7,7 тысяч рабочих мест, главным образом – в обрабатывающих производствах. Среднемесячная заработная плата в зависимости от отрасли находилась в интервале 21,6-23,9 тысяч рублей, что несколько больше, чем в среднем по области (21,1 тыс. рублей).
По мнению специалистов регионального Минпромторга, несмотря на преобладание в промышленности крупных предприятий, роль среднего бизнеса не менее значима. Небольшие предприятия обеспечивают занятость населения в сельских муниципальных образованиях, производят социально-значимые товары, снабжают крупный бизнес необходимой продукцией и сырьем.