24.03.2014
Дорожно-транспортную сеть Волгограда ждут перемены
Вопросами развития транспортной инфраструктуры города сегодня занимается специально созданная рабочая группа. Дорожная отрасль и сфера транспортного сообщения Волгограда рассматривается в связке с прилегающими районами. Линейная схема меняется на кольцевую, в центре которой – природный парк Средне-Ахтубинской поймы.

Кроме дорожного автомагистрального диаметра в нее входит железнодорожный с электропоездами. Предполагается создание 9 пересадочных узлов. Подвоз к станциям электричек будет осуществляться автобусами малой вместимости, в частности, маршрутными такси. Последние, в соответствии с новыми требованиями, должны быть комфортабельными и современными. С целью не допустить увеличения стоимости проезда по городу планируется введение единого билета на разные виды транспорта.

Кроме того, сообщает пресс-служба администрации Волгограда, рассматривается возможность возвращения утраченных функций водной артерии. Условия для частных перевозчиков на Волге будут созданы в ходе строительства нулевой рокады вдоль речного берега. Планируется предусмотреть причалы со свободным доступом для автомашин. Развитие получит и воздушный транспорт – устройство вертолетных площадок планируется при участии инвесторов.

Масштабными видятся и ближайшие планы. Уже сегодня на дорогах начинается ямочный ремонт. Параллельно прорабатываются организационные вопросы, затрагивающие полномасштабный ремонт улично-дорожной сети. Рассматривается перечень объектов, который будет полностью сформирован и опубликован к 1 апреля.

Продолжится и мониторинг состояния уже отремонтированных в прошлом году объектов. При выявлении дефектов компании-исполнители в рамках гарантийных обязательств должны будут исправить недостатки за свой счет.

На особом счету – дороги-дублеры. Только на обновление ул. Кирова в этом году будет направлено 120 млн. рублей. Это позволит отвести транспорт со Второй продольной – ул. им. 64-й Армии. В течение двух лет планируется продлить ул. Электролесовскую из Советского района в Кировский с выходом на ул. Никитина. В планах и другие обводные дороги.

Обязательным в этом году станет и ремонт внутриквартальных проездов. Работы во дворах начнутся летом. Пока же наиболее актуальным является восстановление покрытия городских дорог общего пользования.