25.03.2014
В Волгоградской области увеличивают финансирование сельскохозяйственного сектора
Федеральный центр увеличил финансирование АПК региона на 319 млн. рублей. Соответствующее соглашение было подписано между правительством Волгоградской области и Министерством сельского хозяйства РФ. В целом объем федеральной поддержки волгоградского агропромышленного комплекса в 2014 году составит порядка 1,2 млрд. рублей.

Как сообщает официальный портал правительства Волгоградской области со ссылкой на региональный Минсельхоз, большую часть федеральных средств составят субсидии на несвязанную поддержку растениеводов. При этом более 517 млн. рубле при софинансировании из бюджета региона уже оперативно перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей. Финансовая помощь была направлена волгоградским аграриям до начала посевных работ, что стало серьезным подспорьем на старте весенне-полевой кампании.

Сегодня в области уже подкормлено 30 тысяч га озимых, успешно переживших холода, а с наступлением тепла начнутся работы и на территории садов. На уход за многолетними плодовыми деревьями заложено порядка 18 млн. рублей. Еще 22,5 млн. рублей господдержки будут направлены на развитие семейных животноводческих ферм. Гранты для начинающих фермеров составят 9,7 млн. рублей.

Важной строкой расходов в сфере АПК станут затраты на возмещение части расходов на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам. На эти цели заложено более 142 млн. рублей. Еще 1,5 млн. направлено на поддержку элитного семеноводства. Программа развития сельского хозяйства до 2020 года также предусматривает восстановление оросительных систем, обновление аграрно-технического парка хозяйств, развитие социальной инфраструктуры села.

Отметим, что привлечение федеральных средств в регион возможно лишь при софинансировании всех обозначенных программ из бюджета Волгоградской области. Все необходимые средства заложены в бюджете региона 2014 года.