27.03.2014
Объем оборота предприятий Волгоградской области вырос на 7,6%
В 2013 году по данному показателю регион занял третье место по Южному Федеральному округу.

Официальный портал регионального правительства со ссылкой на данные Волгоградстата сообщает, что в прошлом году в промышленном секторе наиболее динамично развивалась добыча полезных ископаемых (109,5%), производство пищевых продуктов (111,0%), производство электрического, электронного и оптического оборудования (110,2%), целлюлозно-бумажное производство, а также издательская и полиграфическая деятельность (108,1%).

Объем отгруженных товаров в промышленности региона превысил 588 млрд. рублей, причем 82,7% из них составила продукция обрабатывающих производств. В этом секторе 20% реализованной продукции приходится на металлургические предприятия, 12% - на пищевые производства, 7,3% - на химическую промышленость.

Наибольший темп прироста отгрузки в 2013 году отмечен в добыче полезных ископаемых (10,1%), в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (8,1%) и в обрабатывающих производствах (2,6%). Ели рассматривать этот показатель в отраслевом разрезе, то рывок в 66,5% показали текстильщики и швейники региона. Этому во многом способствовала модернизация предприятий «Камышинский текстиль» и «Газпром Химволокно».

Отметим, что в масштабах ЮФО отгрузка промышленной продукции Волгоградской области в прошлом году составила прочти 29%. Вместе с тем, регион уверенно лидирует в федеральном округе по объему отгруженных товаров в перерасчете на одного работающего в промышленности. В 2013 году этот показатель составил 3,9 млн. рублей. Для сравнения в Астраханской области на одного жителя приходится отгруженных товаров на сумму 3,4 млн. рублей, в Краснодарском крае – 2,8 млн., в Ростовской области – 2,5 млн. рублей.