28.03.2014
В Волгоградской области развивают фермерские хозяйства
Региональный Минсельхоз продолжит работу, начатую еще в 2013 году, по поддержке малых форм хозяйствования. Работа проводится в рамках государственной программы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

По сообщению Минсельхоза, только на поддержку начинающих фермеров до конца года запланировано направить 9,7 млн. рублей из федерального бюджета и 5 млн. рублей – из областного. Это позволит получить гранты на создание и развитие крестьянского хозяйства не менее 24 участникам программы.

Также гранты на развитие семейных животноводческих ферм будут предоставлены не менее 6 победителям конкурса, который проведет Минсельхоз. На эти цели предусмотрено выделение 22,5 млн. рублей из федерального бюджета и 20 млн. рублей – из областной казны.
Отметим, что приоритетным руководство министерства сельского хозяйства волгоградской области считает развитие семейных животноводческих ферм, нацеленных на производство молока. Соответственно, высшие баллы будут присуждаться тем участникам конкурса, которые выразят стремление заниматься разведением высокоудойного молочного стада.