01.04.2014
В Волгограде ищут пути стимулирования строительной отрасли
Перед регионом сегодня стоит важная задача – наращивать темпы возведения доступного жилья и снижать стоимость квадратного метра до цены, установленной Минрегионом РФ.

Оснащение земельных участков под строительство инженерной, а также дорожной и социальной инфраструктурой, использование под застройку земель, принадлежащих бывшим промышленным предприятиям, - эти темы стали главными для обсуждения на совещании о дополнительных мерах стимулирования строительной отрасли региона. В совещании приняли участие руководители профильных министерств регионального правительства, администрации Волгограда, а также представители крупнейших строительных компаний города.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, участники встречи наметили план по утверждению мер дополнительного стимулирования. Одно из направлений – обеспечение уже выделенных крупных земельных участков под застройку, в частности в Советском районе Волгограда и Краснослободске, инженерными коммуникациями. Также решено привлекать инвесторов на условиях частно-государственного партнерства. При этом правительство региона готово взять на себя обеспечение участков комплексной застройки дорожной и социальной инфраструктурой.

Второе перспективное направление – освоение земельных участков, ранее принадлежавших промышленным предприятиям. Как правило, они уже оснащены инженерной инфраструктурой и могут быть использованы под жилую застройку. В настоящий момент уже начаты переговоры с собственниками предприятия «Биогден» и завода им. Куйбышева, расположенных в микрорайоне Тулака.