01.04.2014
Проект волгоградского стадиона для ЧМ-2018 передан в государственную экспертизу

Волгоградская область стала вторым регионом-организатором ЧМ-2018, запустившим передачу проекта стадиона для прохождения государственной экспертизы.

После завершения процесса оформления заявки и передачи документов в течение 10 дней между региональным комитетом по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года и федеральной госэкспертизой будет заключено соглашение о проведении работ. После экспертной оценки, которая по закону длится два месяца, подрядчик сможет приступить к сносу существующей арены.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, работы по проектированию арены на 45 тысяч мест ведутся генеральным подрядчиком ФГУП «Спорт-Ин». Стадион станет уникальным сооружением как с точки зрения архитектуры, так и применяемых технологий и будет использоваться, в том числе и для организации больших массовых мероприятий.

В целом затраты на создание стадиона оцениваются в сумму свыше 15 миллиардов рублей. Финансирование и основные подрядчики – федеральные.

Отметим, что на время сноса Центрального стадиона и строительства современной арены решен вопрос с перемещением базы ФК «Ротор» на стадион им. Логинова в Волжском. На условиях софинансирования из муниципального и регионального бюджетов здесь будут проведены необходимые ремонтные работы.

Видео-сюжет: "Стадион к ЧМ-2018", интервью c Гребенниковым Р.Г., первым заместителем председателя Правительства Волгоградской области

Фото: http://images.yandex.ru/