07.04.2014
Федеральный центр поддержит агропромышленный комплекс Волгоградской области
О мерах господдержки, вопросах развития села и АПК региона говорили на состоявшемся накануне в Волгоградской области первом Съезде сельских депутатов России. Участие в этом масштабном форуме приняли руководители федеральных министерств, регионов, депутаты сельских поселений со всей страны.

В рамках выставки свой потенциал презентовали такие крупные агрокомпании Волгоградского региона, как «Сады Придонья», «Огородников», «Царь-Продукт», «Любимый город» и многие другие. Свои передовые научные разработки в сфере АПК представил Волгоградский Государственный Аграрный Университет.

Особое внимание представителей федеральных министерств привлекло горчичное масло – продукт, который составляет гордость Волгоградской области, а также стенд компании «Царь-Продукт». В настоящее время холдинг выходит на общероссийский уровень и развивает производство замкнутого типа – от выращивания кормов до производства и обработки молока и мяса.

Итогом двухдневной работы съезда, сообщает официальный портал регионального правительства, стало принятие резолюции, которая включила более 30 конкретных предложений, в том числе и от представителе Волгоградской области. Участники съезда сошлись во мнении, что масштабный форум станет отрывной точкой формирования новой системы управления в сфере АПК.

Отметим, что после съезда состоялись рабочие переговоры временно исполняющего обязанности губернатора региона Андрея Бочарова с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым, который гарантировал областному АПК максимальную поддержку ведомства. Кроме того, Министр обозначил, что рассматривает возможность выступления в Волгоградском Государственном Аграрном Университете, который, по его словам, славится своим научным потенциалом.