09.04.2014
Федеральный центр готов поддержать промышленную отрасль Волгоградского региона
Неиспользованные производственные резервы, научный и кадровый потенциал и перспективы развития промышленной отрасли Волгоградской области глава региона Андрей Бочаров обсудил с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и руководителем департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса этого федерального ведомства Владимиром Потапкиным в ходе рабочих переговоров, которые состоялись накануне в Москве.

Глава Минпромторга России, сообщает официальный портал регионального правительства, высоко оценил производственные резервы Волгоградской области, отметив, что до сих пор они не использовались в должной мере, и высказал намерение поддержать инициативы и проекты, касающиеся развития отдельных отраслей и предприятий региона, в том числе за счет поддержки в рамках государственных программ.
Особое внимание участники встречи уделили судьбе предприятия «Химпром», которое находится в весьма непростой ситуации, на грани банкротства. Решать данный вопрос необходимо и в интересах трудового коллектива (на заводе работает почти 5000 волгоградцев), и для вывода из кризиса промышленного сектора региона.

По итогам рабочих переговоров в Москве были намечены планы по созданию в Волгоградской области химического кластера, в том числе с использованием производственной площадки «Химпрома», а также развитие в целом этой отрасли промышленности, являющейся традиционно одной из базовых на территории региона.