15.04.2014
В регионе выбрали самые перспективные проекты в сфере высоких технологий
В отборочной сессии самого масштабного проекта в России по поиску новых решений в сфере высоких технологий Russian StartUp Tour приняли участие 20 проектов научных разработок. Эксперты отобрали самые перспективные проекты для дальнейшего продвижения. Лучшие команды разработчиков будут приглашены на ключевые мероприятия и конкурсы российского рынка инноваций.

Напомним, организатором Russian StartUp Tour выступают Фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «РВК», ОАО «Роснано» при поддержке Правительства РФ. Встречи разработчиков инновационных проектов и ведущих экспертов рынка инноваций и венчурных инвестиций с начала 2014 года пройдут в 27 города.

Открытие форума в Волгограде, сообщает официальный портал правительства региона, состоялось 14 апреля на площадке Волгоградского государственного технического университета. Всего в работе форума приняли участие около 400 человек – это ученые, предприниматели, резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов, студенты технических вузов, заинтересованные в проектировании, продвижении и коммерциализации высокотехнологичных разработок.

В рамках деловой программы форума состоялись встречи разработчиков и экспертов. Участники стратегических сессий и мастер-классов обсудили перспективные инновационные проекты, востребованные на высокотехнологичном рынке, получили предварительную оценку своих наработок и предложения, как сформировать эффективные стратегии реализации их проектов, а также как начать формировать успешные стартап-команды.

Добавим, что инновационная активность в волгоградском регионе поощряется путем реализации различных мер поддержки малых и средних предпринимателей, внедряющих высокотехнологичные решения. В числе подобных мер – освобождение от местных налогов (на прибыль и имущество). Кроме того, в областном бюджете заложены средства на поддержку начинающих бизнесменов – по 300 тысяч рублей для предпринимателей, которые защитили свой проект. Также на реализацию перспективных бизнес-проектов предусмотрена господдержка в размере 1 млн. рублей из областного бюджета и до 30 млн. рублей из регионального гарантийного фонда.