16.04.2014
Последний этап надвижки русловой части моста через Ахтубу завершен
Строительство путепровода через Ахтубу и Третью продольную магистраль в Волгограде – две основные стратегические задачи для дорожно-транспортной сферы региона. Полностью завершить работы необходимо до конца 2015 года.

Эта развязка имеет стратегическое значение – она соединит федеральную трассу М6 с Заволжьем и даст прямой выход на восточные регионы, прежде всего, Казахстан. Достройка моста через реку Ахтуба решит, таким образом, не только проблему внутриобластных перевозок, но и разгрузит городские трассы от транзитных фур и даст возможность Волгоградскому региону войти в международный транспортный коридор «Север-Юг».

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, в 2014 году на этот объект было направлено порядка 1,5 млрд. рублей. Для завершения строительства необходимо еще 6,5 миллиардов. Вопрос о выделении средств на завершение стройки будет решаться с федеральным правительством и министерствами.

Напомним, что второй пусковой комплекс через реку Ахтуба – это часть проекта по строительству мостового перехода через Волгу. Первая очередь была сдана в эксплуатацию в 2009 году. Второй пусковой комплекс протяженностью 6,5 км включает в себя мост через Ахтубу, эстакадную дорогу и дорожную развязку до автодороги Волжский-Средняя Ахтуба-Ленинск.

Общая стоимость объекта составляет более 16 млрд. рублей. Половина работ уже выполнена. Сейчас строители ведут сборку пролетных строений.