18.04.2014
Проект волгоградского стадиона передан в государственную экспертизу
После согласования проекта волгоградской арены, возведение которой запланировано к чемпионату мира по футболу 2018 года, регион начнет работу по выводу Центрального стадиона из эксплуатации. По окончании работ подрядчик приступит к сносу арены.

Старт демонтажных работ, отмечается на официальном портале правительства Волгоградской области, запланирован на начало августа 2014 года после завершения процесса вывода существующего стадиона из эксплуатации (вывоза инвентаря, передачи земельного участка и сооружения в федеральную собственность, отключения от сетей).

Между правительством области и федеральным центром достигнута договоренность о том, что затраты на снос объекта и подготовку строительной площадки – земляные работы – возьмет на себя федеральный бюджет.

В целом сумма федеральных вложений на подготовку Волгограда к чемпионату оценивается более чем в 27,5 млрд. рублей. Из них 15,2 млрд. рублей – проектирование и строительство стадиона, еще 8,5 млрд. рублей – софинансирование региональной программы подготовки к ЧМ-2018. Кроме того, государство выделяет 3,7 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы волгоградского аэропорта и 136 млн. рублей – на создание тренировочной базы в Волгоградской государственной физкультурной академии.