18.04.2014
В Волгограде обсудили вопросы налогообложения
Этой теме было посвящено очередное заседание Волгоградской региональной коалиции по защите прав и представлению интересов предпринимательства, более 10 лет работающей над улучшением делового климата региона.

Первой темой заседания, сообщает пресс-служба Волгоградской торгово-промышленной палаты, стало обсуждение изменений в Закон Волгоградской области «О патентной системе налогообложения». Минувший год показал, что новая система во многом не устраивает предпринимателей и нуждается в серьезной доработке. Чтобы сделать переход на патент более привлекательным для бизнеса, Волгоградское отделение «Опора России» подготовило предложения по корректировке нормативного акта, касающиеся ряда направлений предпринимательской деятельности. Данные предложения будут направлены в региональное Министерство экономики в качестве законодательной инициативы.

Также в рамках заседания была поднята тема федерального Закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данные поправки вводят для предпринимателей, применяющих УСН и ЕНВД, обязанность по уплате налога на имущество на основании проведенной кадастровой оценки земель.

Очевидно, что это усложнит и без того непростое положение малого бизнеса в регионе. Однако на областном уровне негативные последствия применения федерального закона можно смягчить введением региональных налоговых льгот, чем уже воспользовались в ряде российских субъектов. Члены Коалиции обсудили различные механизмы применения налоговых льгот и приступили к формированию соответствующих предложений.