18.04.2014
В регионе разрабатывают стратегию развития легкой промышленности
Накануне в Камышине состоялась встреча представителей российского Минпромторга, руководства Волгоградской области и директоров текстильной и швейной отрасли. В рамках рабочего совещания участники обсудили рынки сбыта, закупку сырья, подготовку кадров и возможную кооперацию предприятий.

В ходе дискуссии, сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, была высказана идея законодательного ограничения сферы государственных и муниципальных закупок участием только отечественных поставщиков. По информации российского Минпромторга, такой документ может быть принят на федеральном уровне.

Кроме того, на встрече с промышленниками обсуждался и ряд протекционных мер в Волгоградской области. Так, например, для поддержки местного легпрома решено выработать механизм взаимодействия учебных заведений и родительских комитетов со швейными фабриками в целях централизованной закупки школьной формы. Сегодня местные производители готовы предложить волгоградцам широкий ассортимент, доступные цены и исключительно высокое качество такой продукции.

Отметим, что многие идеи и замечания, высказанные представителями текстильной и швейной отрасли, министр промышленности и торговли России Виктор Евтухов пообещал учесть как в текущей работе ведомства, так и в перспективных планах. Он также отметил крепкие индустриальные традиции Волгоградской области и выказал уверенность в том, что у Волгоградского региона есть все шансы реализовать в полной мере свой промышленный потенциал. Федеральное министерство будет ему в этом помогать.