22.04.2014
На базе завода «Волгограднефтемаш» планируют создать новые производства
Образование в Волгоградской области новых производств по выпуску оборудования для ОАО «Газпром», сообщается на официальном портале регионального правительства, стало главной темой выездного совещания главы региона Андрея Бочарова с руководством ОАО «Газпром». В новых промышленных проектах примет участие крупнейший в области завод «Волгограднефтемаш».

Здесь планируют наладить производство специального оборудования для преобразования и транспортировки сжиженного газа. Данное оборудование необходимо для реализации программы обеспечения жителей отдаленных поселков и хуторов Волгоградского региона «голубым» топливом. Тянуть сети туда невыгодно – мало потребителей и высоки затраты на строительство. Использование сжиженного газа – оптимальный вариант.

Таким образом, Волгоградская область может стать лидером в производстве оборудования для преобразования и транспортировки сжиженного газа и осуществлять поставки и в свой, и в другие регионы страны.

Кроме того, сегодня обсуждается и еще одно направление сотрудничества региона с ОАО «Газпром» - выпуск оборудования для широкого применения газомоторного топлива. Этот вид ресурса более экологичен, экономически выгоден, а потому – востребован в транспортной сфере, сельском хозяйстве и других отраслях. Для его повсеместного использования необходима инфраструктура, в том числе оборудование. Выпускать его также может завод «Волгограднефтемаш». Вопросы создания такой производственной площадки также обсудили участники выездного совещания.