23.04.2014
Эксперты составили рейтинг самых эффективных строительных организаций региона
По итогам 2013 года региональным Госстройнадзором 8 предприятий, осуществляющих долевое строительство жилья в Волгоградской области, признаны самыми стабильными и добросовестными.

Специалисты оценивали организации по таким критериям, как своевременность ввода в эксплуатацию объектов строительства, соблюдение требований законодательства о долевом участии, целевое использование привлеченных денежных средств и другие показатели работы.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, возглавили рейтинг ЗАО «Флагман», ОАО «Синара-Девелопмент», ООО «ВолгаТелеком-Инвест», «Горстрой-Альянс», «Дедал-Сервис», «Пересвет-Регион-Дон», «Прозелит-Строй», «Стройсервис». При этом «Флагман», «Волга Телеком-Инвест», «Горстрой-Альянс» и «Дедал-Сервис» сохраняют позиции добросовестных застройщиков с 2009 года. А компании «Пересвет-Регион-Дон» и «Прозелит-Строй» попали в рейтинг впервые.

Отметим, что среди добросовестных застройщиков есть те, кто осваивают земельные участки комплексно. Так, ОАО «Синара-Девелопмент» возводит жилой комплекс «Новый свет» в Советском районе Волгограда. Строительство развернулось в 2012 году, площадь участка - 6,8 га. Застройщик запланировал возвести здесь 13 каркасно-монолитных домов эконом-класса различной этажности. В июне 2013 года введена в эксплуатацию первая очередь проекта - четыре пятиэтажных дома. В этом году планируется сдача второй очереди проекта, а освоение всей территории намечено завершить к 2016 году.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, сейчас в регионе реализуются девять проектов комплексного освоения территорий. Сроки их выполнения рассчитаны до 2020 года, а общая площадь возводимого жилья предположительно составит 1 млн. 730 тыс. кв. м.