24.04.2014
За ходом и качеством строительства в Волгограде будет следить мобильная рабочая группа
Такое решение было принято на заседании общественного совета при региональном минстрое. Представители мобильной рабочей группы будут участвовать в выездных проверках на месте.

Кроме того, сообщает министерство строительства Волгоградской области, в рамках общественного совета будут действовать рабочие группы по разным направлениям: строительство, градостроительство архитектуры и территориальное планирование, производство строительных материалов и новые технологии, профессиональное образование и подготовка, наука и инновации.

Особое внимание членов совета было уделено формированию предварительного графика работ на текущий год, в котором нашли отражение наиболее значимые проблемы отрасли, в частности, вопросы технического регулирования, снижения административных барьеров, ценообразования в строительстве, поддержки предпринимательской деятельности и многое другое.

Ряд направлений был предложен министерством строительства, в том числе – контроль за установлением платы за подключение к инженерным сетям строящихся многоэтажек и выработка совместных предложений по ее снижению; контроль за реализацией на территории региона программы «Жилье для российской семьи»; участие в разработке концепции жилищного строительства Волгоградской области до 2020 года и т.д.

Еще один важный организационный вопрос касался изменения названия и состава общественного совета. Это связано с тем, что с января текущего года сфера жилищно-коммунального хозяйства перешла от минстроя в полномочия другого ведомства – министерства ЖКХ и ТЭК Волгоградской области. При министерстве строительства теперь будет действовать общественный совет с одноименным названием.

Соответственно несколько членов, которые представляют блок ЖКХ, рекомендованы для включения в общественный орган нового профильного министерства. Между тем, совет при областном минстрое может расшириться. Предложены кандидатуры: Геннадия Володькина – генерального директора ООО «фирма «КОМ-БИЛДИНГ», Геннадия Мурылева – помощника генерального директора ОАО «ВЗ ЖБИ № 1» и Юрия Гончарова – председателя совета директоров корпорации «Волма».

Обновленный состав и окончательный график работ на 2014 год будут утверждены на следующем заседании общественного совета при министерстве строительства Волгоградской области.