28.04.2014
В Волгоградской области планируют реализовать инвестпроект в сфере фармакологии
Рассматривается возможность создания в Волгоградском регионе крупнейшей, не имеющей аналогов в России, линии по выпуску лекарственных средств. Организацией нового производства по поручению федерального Минпромторга занимается «Московский эндокринный завод». Правительство Волгоградской области ведет активные переговоры о том, чтобы новый завод в сфере фармакологии был открыт именно на территории региона.

Как сообщается на официальном портале Волгоградской области, на новом заводе будут изготавливать субстанцию животного происхождения для лекарств по технологиям, которые были утрачены после распада СССР. Сегодня эта продукция закупается за рубежом, и в Волгоградской области может появиться первое подобное отечественное производство.

Открытие в регионе такого предприятия даст мощный импульс развитию фармацевтической отрасли. Кроме того, появятся новые рабочие места для жителей и дополнительные налоги в бюджет.

Отметим, что предварительно одобрение федерального Министерства промышленности и торговли уже получено. Проект планируется реализовать в два этапа. На первом будет налажен выпуск лекарственной субстанции. На втором – готовых препаратов.

Инвесторы уже рассмотрели в Волгоградской области несколько вариантов размещения завода и обсудили с региональной властью предварительный план сотрудничества. Ожидается, что общий объем инвестиций составит от 3 до 5 млрд. рублей. Площадкой может стать город Волжский. Инвесторам была предложена территория рядом с «ТЭЦ-2», и она устроила их и по логистике, и по техническим условиям.

Добавим, что «Московский эндокринный завод» готов выступить соинвестором нового производства. Также рассматриваются варианты получения поддержки в рамках федеральных целевых и других госпрограмм. По мнению специалистов, на то, чтобы согласовать все условия, потребуется несколько месяцев.