30.04.2014
В регионе создают рабочую группу по инвентаризации газовых сетей
Задача рабочей группы, создаваемой на областном уровне, - оценить состояние всех имеющихся газовых коммуникаций и разработать механизм их передачи в ведение «Газпрома».

Вопрос надежной и эффективной эксплуатации газораспределительных сетей в Волгоградском регионе стоит весьма остро. Более 5 тысяч километров сетей на территории городов и районов области, сообщается на официальном портале правительства Волгоградского региона, являются объектами повышенной опасности, имеют разных владельцев и не всегда содержатся в надлежащем состоянии. Более того, порядка 800 километров коммуникаций являются бесхозными и представляют реальную угрозу для жителей.

Чтобы решить проблему, необходимо инициировать процесс передачи сетей газовикам, которые имеют и опыт, и ресурсы, необходимые для безаварийной эксплуатации объектов. Крупная компания сможет проводить модернизацию газовых сооружений. Обеспечивая их стабильную работу как социально значимого объекта. Кроме того, такая система работы позволит еще и снизить затраты потребителей.