06.05.2014
В РАНХиГС обсудили вопросы формирования имиджа Волгоградского региона
В академии состоялся семинар по теме «Имидж Волгоградской области: стратегии, показатели, технологии формирования и продвижения» в формате круглого стола. Тематика мероприятия вызвала большой интерес представителей региональной и муниципальной власти, СМИ, общественных организаций, преподавателей и студентов различных вузов города.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского филиала российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, участники круглого стола отметили, что региональной и муниципальной власти, бизнес-сообществу необходимо создавать новые «точки роста» для региона. В частности, было предложено вернуться к реализации идеи создания парка в пойме реки Царица, который стал бы фактором, способным повысить имидж Волгоградского региона. Также необходимо обратить внимание на состояние высшего образования в Волгоградской области и создавать условия для более активного использования блогов и социальных сетей, увеличивать роль виртуального информационного пространства в жизни каждого активного современного человека.

По результатам проведенного круглого стола участники пришли к выводу, что ключевым элементом стратегии Волгоградской области по формированию положительного имиджа региона должно стать позиционирование Волгоградской области как бизнес-территории, промышленного, строительного, сельскохозяйственного и туристического центра. Необходимо развивать потенциальные рекреационные зоны, превращая их в реальные, уделять больше внимания развитию науки и образованию, сельскому хозяйству, малому и среднему бизнесу, привлечению инвестиций в регион.

Потенциал для развития у Волгоградского региона есть: природно-климатические условия, выгодное географическое положение, наличие промышленных предприятий, исторический символический ресурс, человеческий капитал региона. Но предстоит большая работа всех региональных субъектов (власти, СМИ, бизнеса, населения, общественных организаций) по разработке стратегии развития региона, возвращению доверия населения к политическим акторам по результатам их деятельности на благо региона, повышению качества жизни.

Отметим, что в работе круглого стола приняли участие 87 человек. В завершении было принято решение продолжить обсуждение вопросов формирования и продвижения имиджа Волгоградской области на Всероссийской научно-практической конференции «Имидж в стратегии инновационного развития регионов России», которая состоится 19-21 июня 2014 года в Волгоградском филиале РАНХиГС. По итогам круглого стола и работы секций планируется разработать практические рекомендации для органов власти и СМИ по выстраиванию эффективной коммуникативной стратегии, направленной на позитивные изменения имиджа Волгоградской области.