07.05.2014
Волгоградские предприятия могут получить участок для добычи полезных ископаемых
Предпринимателям предложили семь участков в различных районах Волгоградской области для ведения геологических изучений с целью поиска и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Претенденты на пользование участками недр должны подать заявки в министерство природных ресурсов и экологии в срок до 17 мая 2014 года.

Как поясняют в ведомстве, заявка должна содержать сведения о предприятии, об имеющемся технологическом оборудовании и наличии квалифицированных специалистов для ведения работ. Также необходима справка из налоговых органов об отсутствии задолженности и данные и финансовых возможностях заявителя.

На сегодняшний день на двух участках, предлагаемых юридическим лицам, месторождения уже открыты. На остальных необходимо проведение геологических изысканий. После проведения той или иной организацией таких работ ей может быть предоставлено преимущественное право на получение лицензии на добычу разведанных общераспространенных полезных ископаемых.

Как сообщается на официальном портале правительства волгоградской области, если желающих воспользоваться правом проведения геологического изучения на конкретном участке будет больше одного, то после проверки всех документов, представленных претендентами, будет назначен аукцион. В этом случае лицензия на право пользования участком недр может быть получена по итогам его проведения.