08.05.2014
Эксперты высоко оценили экологический прорыв Волгоградского региона
Волгоградская область в ежеквартальном рейтинге общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам зимы переместилась на 15 позиций вверх, оказавшись на 32 месте. Всего рейтинг, сообщает Волга-Медиа, объединил 83 российских региона.

Добиться положительной динамики на «зеленом фронте» Волгоградскому региону позволила, прежде всего, реализация целевой программы «Охрана окружающей среды на 2010-2013 годы». В нее вошли мероприятия по вывозу запрещенных ядохимикатов, расчистка малых рек, создание девяти охраняемых территорий, проведение мониторинга краснокнижных растений.

Кроме того, была проведена комплексная работа по обеспечению благоприятной окружающей среды – чистота воздуха, питьевой воды, ограничение сброса в водные объекты загрязняющих веществ с промпредприятий, надлежащего уровня переработки отходов. Природоохранная прокуратура Волгоградской области осуществляет постоянный надзор в части нормативно-правового регулирования. Идет большая работа по мониторингу и опротестованию актов, угрожающих экологии региона.

Также ведется жесткая работа с промышленными объектами, которые являются основными загрязнителями, - это ВОАО «Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и еще 15 промышленных предприятий региона.

Теперь Волгоградскому региону предстоит удержать положительную динамику, отмеченную во всероссийском рейтинге. В первую очередь, за счет модернизации производства.