12.05.2014
Правительство РФ создает Агентство кредитных гарантий
Как сообщает министерство промышленности и торговли Волгоградской области, ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» со 100-процентным участием государства будет предоставлять контргарантии региональным гарантийным организациям для поддержки малого и среднего предпринимательства, а также прямые гарантии субъектам МСП, реализующим инвестиционные проекты в случае, когда сумма кредита превышает возможности региональных гарантийных организаций.

Отметим, что в отношении Агентства будут действовать нормативные требования Банка России и оно будет подлежать его надзору.

Уставной каптал Агентства формируется за счет выпуска обыкновенных именных акций. Размер уставного каптала при учреждении составит 10 млрд. рублей. Он должен быть оплачен в течение месяца после регистрации. Агентство сможет увеличить каптал до 30 млрд. рублей за счет довыпуска акций, которые могут быть приобретены в собственность Российской Федерации в 2015 году.

Предполагается, что в течение пяти лет при условии увеличения уставного капитала до 30 млрд. рублей Агентство выдаст гарантии на 217,8 млрд. рублей. При этом объем обеспеченных гарантиями кредитов составит 435 млрд. рублей, а общее количество выданных гарантий – 6900.

Агентство будет оказывать методическую поддержку по соблюдению единых требований и стандартов деятельности региональных гарантийных организаций, которые действуют в 80 регионах с общей капитализацией 37,9 млрд. рублей. На 1 января текущего года общий объем предоставленных ими поручительств составляет более 109 млрд. рублей, а общий объем привлеченных субъектами МСП кредитов под эти поручительства - 231,5 млрд. рублей. Гарантийную поддержку получили 37 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что кредиты, выделяемые под поручительства гарантийных организаций, будут отнесены Банком России к первой категории качества.

Помимо этого планируется в будущем обеспечить ускоренное списание безнадежной задолженности с уменьшением налогооблагаемой прибыли, освободить вознаграждения за предоставление гарантии от уплаты НДС, разрешить гарантийным организациям формировать резервы под потери и относить выплаты по обязательствам на расходы по основной деятельности, а также снизить на 25% стоимость предоставления гарантий для приоритетных (неторговых) сегментов и предоставлять им рассрочку.

Ожидается, что в ближайшие пять лет региональные гарантийные организации и агентство предоставят поручительства на 318 млрд. рублей по кредитам 79,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Общий объем кредитов, полученных ими, по оценкам разработчиков, превысит 668 млрд. рублей.