16.05.2014
В Волгограде появятся бренд-зоны с продукцией местных производителей
Специальные зоны с продукцией местных производителей «Сделано в Волгограде» планируется организовать на территории аэропорта, железнодорожного и авто вокзалов, а также в местах культурного достояния Волгограда. Тематическим точкам предстоит стать своеобразным брендом города для того, чтобы Волгоград смог конкурировать не только с городами Южного федерального округа, но и с другими крупными развитыми промышленными центрами.

Одна из первых стратегических площадок должна появиться на территории Волгоградского аэропорта, где на днях состоялось рабочее совещание по организации в городе бренд-зон. Организатором мероприятия выступил департамент по промышленности и торговле администрации Волгограда.

В обсуждении проекта приняли участие представители министерства промышленности и торговли Волгоградской области, департамента по промышленности и торговле администрации Волгограда, ОАО «Международный аэропорт Волгоград», уполномоченный по делам предпринимателей при губернаторе Волгоградской области Андрей Ващенко, а также волгоградские товаропроизводители.

- Мы хотели бы, чтобы Волгоград знали как город, где производят уникальные товары, оказывают качественные услуги, - отметил руководитель департамента по промышленности и торговле администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – Гости нашего города должны видеть, что волгоградские товары способны конкурировать с ведущими мировыми производителями. В преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году это особенно актуально.

В качестве элемента визуального имиджа Волгограда и инструмента поддержки местного товаропроизводителя предлагается создать бренд-зоны с сувенирной продукцией «Сделано в Волгограде».

Руководство Волгоградского аэропорта идею поддержало и пригласило всех к сотрудничеству. К тому же сегодня аэровокзал готовится к серьезной реконструкции. ФИФА выставляет жесткие требования к аэропортам городов, принимающих чемпионат. Скоро здесь начнется строительство нового международного терминала, подъездной площади для автобусов и других объектов инфраструктуры. В перспективе также планируется запустить мультимодальную станцию.

Отметим, сегодня на территории аэропорта есть небольшой специализированный павильон с продукцией кондитерской фабрики «Конфил», который в том числе включает презентационную полку с горчичным маслом Сарепты.

- Для всех наших знаковых товаров, которые являются уникальными и характерными для нашего региона, необходимо создать единую гармоничную зону под одним флагом, - говорит заместитель директора ООО ТД «Сарепта-ПомидорПром» Александр Быкасов, - и здесь мы все должны быть не конкурентами, а партнерами.

На сегодняшний день идет активное обсуждение реализации идеи. Конкретные проекты уже разработаны членами Правления ВРОО «Волгоградское качество». Первые результаты должны появиться уже ко Дню города.

Напомним, на данный момент прорабатывается концепция развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Главной целью документа является определение особо значимых направлений, которым предстоит стать своеобразным брендом города. Одна из стратегических программ долгосрочного развития Волгограда - «Сделано в Волгограде». В нее входят такие проекты, как «Волгоград - горчичная столица Россия», «Волгоград – город уникальной минеральной воды», «Волгоград-союзный огород». Это проекты, направленные на продвижение уникальной местной продукции, которой мы гордимся.

Кстати, масштабный ежегодный проект «Волгоградская земля - Волгоградское качество» в этом году пройдет под лозунгом «Сделано в Волгограде».