19.05.2014
Волгоградский тракторный завод получит крупный гособоронзаказ
Объем производства на Волгоградском тракторном заводе, который в ближайшее время получит крупный государственный оборонный заказ, в течение десяти лет составит рекордную сумму – порядка 100 млрд. рублей. Документы по гособоронзаказу на федеральном уровне уже подготовлены.

Выполнение данного заказа, сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, позволит создать порядка 2000 новых рабочих мест, повысить заработные платы коллективу и провести модернизацию производства. На эти цели запланировано 600 млн. рублей.

В рамках нового производственного проекта тракторный завод продолжит делать военную модель БМД-2, а также освоит выпуск боевых машин десанта последнего поколения и другой техники.

Благодаря госзаказу уже в этом году ВТЗ более чем втрое увеличит объемы выпуска – до 4,1 млрд. рублей. Дальше производство будет только наращиваться.

Отметим, что для выполнения масштабного госзаказа планируется также задействовать и простаивающий сегодня Волгоградский судостроительный завод.

Одновременно рассматривается возможность развития и другого «мирного» производства на ВТЗ. В частности, речь идет о системах орошения. Предприятие уже разработало новую модель, которая сейчас проходит сертификацию. Это оборудование будет востребовано Волгоградской областью, поскольку одна из стратегических задач сельского хозяйства в регионе – увеличить площадь орошаемых земель.