22.05.2014
«ЛУКОЙЛ» инвестирует в реализацию важных проектов на территории региона
До конца текущего года, сообщает официальный портал правительства Волгоградской области, компания «ЛУКОЙЛ» вложит более 31 млрд. рублей в реализацию инвестиционных проектов на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе.

Отметим, что сегодня волгоградский НПЗ – это крупнейший производитель горюче-смазочных материалов в ЮФО. Причем глубина переработки нефти здесь составляет 90%, тогда как в среднем по России этот показатель не превышает 71%.

Достичь такого результата удается за счет технологической модернизации. На предприятии уже реконструировано коксовое производство, успешно работает современная установка гидроочистки дизельных топлив, введен в эксплуатацию котел-утилизатор.

В целом, только в модернизацию одной этой волгоградской площадки вложения ЛУКОЙЛа составят более 86 млрд. рублей, из которых порядка 31,5 млрд. будет инвестировано уже в этом году.

На данный момент на ВНПЗ идет строительство установки первичной переработки нефти мощностью 6 млн. тонн в год. Этот проект позволит увеличить объем переработки сырья. Планируется, что объект будет сдан в следующем году. Кроме того, на предприятии строится комплекс глубокой переработки вакуумного газойла. С пуском этого объекта производство моторного топлива увеличится в 1,5 раза.

Кроме того, «ЛУКОЙЛ» намерен вести в Волгоградской области геологоразведку, расширять розничную сеть, а также продолжать в полном объеме и все социальные проекты. В частности, «ЛУКОЙЛ» уже помог благоустроить бульвар Энгельса в Красноармейском районе Волгограда, отремонтировать и оснастить городские больницы №16 и 22, а также Светлоярскую ЦРБ.