23.05.2014
Волгоградский регион подписал соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом РФ
Соглашение было подписано в рамках Петербургского экономического форума. Договор открывает новые возможности для привлечения инвесторов в Волгоградский регион и получения государственной поддержки для развития волгоградских предприятий.

Как сообщается на официальном портале регионального правительства, соглашение с Минпромторгом России будет способствовать включению Волгоградской области в федеральные бюджетные проекты, а также позволит расширить рамки деловых межрегиональных и зарубежных связей.

Важным фактором является и то, что соглашение было подписано с участием трех крупных финансово-кредитных организаций страны – «Газпромбанка», «Банка Москвы» и «НОМОС-банка». Это означает дополнительные возможности для привлечения кредитных ресурсов в реальные сектор экономики по более низкой ставке.

Добавим, что в целом реализация соглашения с Минпромторгом предусматривает активный информационный обмен между сторонами, разработку предложений по изменению законодательства в сфере регулирования и поддержки промышленной и торговой деятельности, проведение совместных мероприятий, направленных на ее стимулирование.

В частности, Минпромторг РФ будет оказывать методическую помощь региону в координации государственных программ, в разработке документов по вопросам создания и стимулирования деятельности индустриальных парков и промышленных кластеров на территории Волгоградской области, в заключении инвестиционных соглашений.

Профильное федеральное ведомство также готово рассмотреть предложения правительства Волгоградской области о включении представителей региона в координационные и совещательные органы при Минпромторге РФ.