23.05.2014
В регионе открыты новые направления подготовки управленческих кадров
В настоящее время проводится набор слушателей по трем новым направлениям обучения в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров: «Стратегический финансовый менеджмент», «Стратегический и проектный финансовый менеджмент» и «Сити-менеджмент». Всего же, как сообщает министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, Президентская программа включает в себя семь направлений подготовки.

Набор ведется из числа руководителей высшего и среднего звена предприятий и учреждений по итогам конкурса, проводимого региональной комиссией. Условиями участия являются: законченное высшее образование, общий трудовой стаж не менее 5 лет, минимум три из которых – в сфере управления. Предпочтителен также возраст до 40 лет. Кроме того, для переподготовки необходимо получить рекомендацию организации-работодателя.

Как сообщается на официальном портале регионального правительства, в образовательной подготовке специалистов Волгоградской области участвует Институт дополнительного образования ВолГУ. Профессиональная переподготовка осуществляется по специальностям: «Финансы и кредит», «Менеджмент» и «Маркетинг».

Оплата за обучение производится равными долями: из федерального бюджета, регионального бюджета и средств предприятия или самого слушателя.

После завершения подготовки участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки в профильных российских или зарубежных организациях. Ежегодно выпускники Волгоградской области направляются на предприятия Германии, Франции. Финляндии и других стран.

В профильном министерстве отмечают также, что четверть выпускников Президентской программы достигают быстрого должностного роста. Кроме того, большое количество специалистов ежегодно переходят на работу в органы государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области.