27.05.2014
Школьники презентовали профессии строительной отрасли
На территории строительного техникума на днях прошел деловой форум «Калейдоскоп профессий в строительной индустрии» в рамках регионального фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество». Организаторами мероприятия выступили департамент по промышленности и торговле администрации Волгограда при поддержке городского департамента по образованию и ВРОО «Волгоградское качество».

Форум «Калейдоскоп профессий в строительной индустрии» - одно из мероприятий в рамках реализации плана мероприятий на 2014-2015 годы по популяризации рабочих профессий, повышению престижа строительных профессий и строительного образования.

Дорожная карта с перечнем мероприятий подготовлена по результатам заседания Круглого стола «О повышении престижа рабочих профессий в строительной отрасли», которое состоялось 12 марта 2014 года на территории ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум».
В форуме приняли участие представители областной и городской власти, строительных предприятий, школьники и студенты строительного техникума.

- В отрасли промышленного производства требуются квалифицированные рабочие кадры, при этом на рынке труда существует дефицит данных специалистов, - отметил руководитель департамента промышленности и торговли администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – Для возвращения былого престижа и уважения профессии строителя был выработан план мероприятий, направленный на значимость строительного комплекса для развития города».

Пред началом мероприятия студенты Волгоградского строительного техникума показали мастер-класс по основным строительным профессиям. Также участникам форума был показан фильм «Стройиндустрия Волгограда» и сюжеты о ведущих строительных предприятий города.

Затем состоялся конкурс презентаций профессий в строительной индустрии среди обучающихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений Советского района и торжественное награждение победителей, которым вручили путевки в детский оздоровительный лагерь на Черноморском побережье. Так, по мнению жюри, лучше всего строительные профессии продемонстрировали учащиеся МОУ СОШ №129, МОУ СОШ №58 и МОУ гимназия №15.

- Лучше профессии строителя – человечество еще не придумало, - обратился к школьникам профессор, президент Академии бизнеса и управления собственностью, президент АНО "Национальный Научно - Исследовательский и Проектный Институт Инновационных Технологий”, д.э.н., лауреат Государственной премии, заслуженный строитель РФ Григорий Кондрашов. – Судьба строителя – уникальная. Строитель находится в постоянном поиске и развитии, а осознавать это – большое счастье.

Отметим, что в рамках регионального фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество» запланирован целый комплекс мероприятий. В этом году под эгидой масштабного проекта состоится проведение общего классного часа на тему: «Профессия строителя – взгляд в будущее» с демонстрацией обучающего видеофильма о строительных профессиях и строительном образовании, а также презентацией красочных путеводителей по предприятиям стройиндустрии Волгограда.