27.05.2014
В Волгограде планируют обустроить велодорожки и усовершенствовать маршрутную сеть
Рабочая группа Волгоградской городской Думы по совершенствованию транспортной инфраструктуры и оптимизации городских транспортных потоков в Волгограде обсудила вопрос устройства велосипедных дорожек. Обустройство некоторых из них планируется начать в этом году.

Как сообщает управление информационной политики Волгоградской городской Думы, по первому подобному объекту уже подготовлено техническое задание на проектирование. Планируется, что к середине лета велодорожка появится на центральной набережной на отрезке от ресторана «Маяк» до музея-панорамы «Сталинградская битва».

Схематично обозначены еще два маршрута, на которые в ближайшие недели будет подготовлено техническое задание. Один – пройдет в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах, второй – в Красноармейском. Также имеется комплексный проект, предусматривающий прогулочную велодорожку в парке им. Гагарина. Предполагается, что он будет реализован при помощи инвестора.

Велодорожки будут предусмотрены проектировщиками и в рамках подготовки дорожных объектов к чемпионату мира по футболу-2018 – по нулевой магистрали, 2-й Продольной, пр. им. Ленина.

Также на повестку дня рабочей группы был вынесен вопрос совершенствования маршрутной системы. Изменения предполагают открытие новых маршрутов движения вместо нескольких действующих и обновление автопарка частных перевозчиков. Это позволит привести маршруты в соответствие Комплексной транспортной схеме Волгограда, оптимизировать ситуацию на дорогах и улучшить качество транспортного обслуживания горожан.

В ближайшее время будут объявлены конкурсы на автобусные маршруты с транспортом повышенной комфортности и вместительности. ГАЗЕЛИ не отвечают современным требованиям ни с точки зрения безопасности, ни в плане комфортабельности.

В течение полутора месяцев планируется подготовить пять первых маршрутов, на которые впоследствии в результате конкурса выйдут современные комфортабельные микроавтобусы, оснащенные системой кондиционирования. В дальнейшем будут внесены изменения в утвержденную Комплексную транспортную схему, после чего рабочая группа вернется к рассмотрению вопроса о замене подвижного состава на действующих маршрутах.