30.05.2014
В Волгограде проанализировали состояние дел в машиностроительной отрасли
Департамент по промышленности и торговли представил результаты мониторинга состояния отрасли Машиностроения Волгограда за первый квартал 2014 года.

По состоянию на указанный период в отрасли насчитывается 24 крупных и средних предприятия, включающие три основных вида деятельности: производство машин, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств.

При этом 5 предприятий включены в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса: ОАО ПО «Баррикады», ОАО «ЦКБ «Титан», ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», ОАО «Волгоградский судостроительный завод», ОАО ПК «Ахтуба».

Инновационную деятельность ведут четыре предприятия: ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Тракторная компания ВгТЗ», ООО «Волгоградская машиностроительная компания» ВгТЗ»,  ОАО «ПК «Ахтуба».

В отрасли работает 9,6 тыс. человек, что составляет 14,8% от общей численности работающих в промышленности. Среднемесячная заработная плата за январь-февраль 2014 года – порядка 24 000 руб.

Объем отгруженных товаров собственного производства за январь-март 2014 г. по данному виду деятельности составил  1732,8 млн. руб.

По данным мониторинга за 1 квартал 2014 года по основным технико-экономическим показателям ОАО «Волгограднефтемаш» остается лидирующим промышленным предприятием по объему отгруженных товаров собственного производства, выполнению работ и услуг собственными силами.

Самым крупным налогоплательщиком в отрасли является ОАО ПО «Баррикады».

По показателю «Объем инвестиций в основном капитале» лидирует ОАО ПК «Ахтуба».А по показателю среднемесячная заработная плата - ОАО «ЦКБ «Титан».

Точки роста отрасли

ОАО «Волгограднефтемаш». Крупнейший российский производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности - по итогам работы в 2013 году более чем на 14% увеличил выпуск нефтеаппаратуры, на 27% – шаровых кранов. В том числе на экспорт предприятие поставило продукции почти на 400 млн. рублей. Основными партнерами завода в этом направлении являются предприятия республики Украины, Беларусь и Казахстана. Также на ОАО «Волгограднефтемаш» поддерживают кооперационные связи с предприятиями и организациями Волгоградской области. Подрядные работы для Волгограднефтемаш осуществляют более 200 региональных компаний.

ОАО ПО «Баррикады». Предприятие обеспечено государственным заказом на период до 2017 года. В настоящее время реализуется масштабная программа по техническому перевооружению производства с государственным участием. Программа рассчитана на срок до 2015 года включительно. По результатам ее реализации будут созданы производственные мощности, позволяющие увеличить объемы производства, в том числе и за счет освоения новых видов продукции гражданского назначения.

ОАО ПК «Ахтуба». Предприятие успешно работает на оборонный комплекс страны.
Основные направления деятельности - гидроакустические и навигационные системы и комплексы, подводная связь, аварийно-спасательные станции, а так же оборудование для предприятий, нуждающихся в печатных платах, трансформаторах, гальванике и т.д. В 2013 году оно увеличило отгрузку продукции в 1,3 раза.