24.06.2014
В Волгограде обсудили перспективы развития жилищного строительства
В Волгограде состоялось заседание рабочей группы по формированию концепции развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе и Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда». Мероприятие прошло на территории ООО Фирма «ЭМПИКС» в Красноармейском районе.

- По объему возводимого жилья Волгоград находится на последнем месте среди всех городов-миллионников. – Отмечает заместитель главы администрации Волгограда Александр Субботин. - В числе лидеров – Ростов-на-Дону, где в 2013 году было возведено 1025,1 тыс. кв. м. жилья, и Самара с 909,2 тыс.кв. м. Для сравнения: в Волгограде в прошлом году было возведено только 402,9 тыс. кв. м жилой недвижимости.

Как сообщил Александр Дмитриевич, в целом администрация Волгограда видит несколько основных направлений, на которых стоит сконцентрировать свои усилия. В частности, необходимо вести работу по освоению застроенных территорий, предоставлять льготы застройщикам (в том числе на подключение к имеющимся сетям), стимулировать спрос на жилье за счет предоставления финансовой поддержки гражданам и развивать некоторые другие направления.

Еще одной темой, вызвавшей жаркие споры и обсуждения, стала муниципальная адресная программа «О сносе и реконструкции многоквартирных жилых домов в городском округе город-герой Волгоград на 2010-2020 года», направленная на развитие застроенных территорий и привлечение внебюджетных средств к их развитию. Как рассказала Елена Прохорова, начальник отдела планировки территории комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда, эта программа работает, но не в тех объемах, в которых планировалось.

- Программой установлен адресный перечень домов, подлежащих сносу и реконструкции, - поясняет Елена Николаевна. – Эти дома расположены на 29 территориях. Однако на сегодняшний день осваиваются только три из них.  Общая площадь территорий в границах города, подлежащих развитию в соответствии с муниципальной адресной программой, составляет 130 га. Но в настоящее время развивается лишь 19,60 га.

В числе основных причин столь низких показателей – сама суть программы, которая «заточена» на инвесторов и должна реализовываться без участия бюджетных средств. Также неким «тормозом» выступает наличие разного рода несоответствий между различными кодексами, к примеру, земельным и градостроительным.

В рамках мероприятия выступили и руководители крупных строительных организаций региона, таких как ОАО «ЗЖБИК» и ООО «Царицын Стройсервис», обозначив другие проблемы, актуальные для волгоградской стройиндустрии. В частности были подняты вопросы повышения стоимости жилья в регионе и взаимодействия строителей друг с другом и властью.

- Выносить подобные проблемы на обсуждение необходимо. – Подчеркнул депутат Волгоградской городской Думы, председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда» Александр Мордвинцев. – Совет директоров Волгограда выступает в этом вопросе катализатором, который обостряет проблемы, поднимает их, проводит объединенные мероприятия с участием представителей власти и строительной отрасли региона. Совместными усилиями мы должны наметить очередной этап движения вперед, дать толчок к реализации всех необходимых мер в строительной отрасли региона.

По итогам совместного заседания рабочей группы был разработан документ решения, в котором были собраны рекомендации в отношении всех участников встречи.