27.06.2014
Волгоградский регион планирует вступить в ряды WorldSkills International
Участие Волгоградской области в популярнейшем международном движении WorldSkills International стало одной из ключевых тем пресс-конференции, прошедшей в рамках финала ежегодного городского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди рабочих основных специальностей строительной отрасли Волгограда.

- В рамках сегодняшнего мероприятия, которое по традиции проходит на территории Волгоградского строительного техникума, мы решили организовать пресс-конференцию с целью привлечения внимания журналистского и блоггерского сообществ к конкурсу профессионального мастерства и его социальной значимости. – Открыл конференцию председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев.

По словам вице-президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Андрея Дубакова, WorldSkills International – это своеобразная олимпиада для выпускников профессиональных учебных заведений. Ассоциация была создана в 1946 году. Главной целью данного движения является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований.

Основной деятельностью WSI стала организация соревнований профессионального мастерства WorldSkills для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. В настоящее время основной целью движения сама Ассоциация называет осуществление мотивации молодых людей на получение профессиональной подготовки.

Россия стала 60 страной, вступившей в WSI в 2012 году. За два года участия на территории РФ проведено 35 региональных чемпионатов профессионального мастерства, 2 закрытых чемпионата Москвы, а также национальные чемпионаты. В целом участие в этих событиях приняло порядка 4000 конкурсантов, около 3000 экспертов из России и 50 международных экспертов.

Кроме того, в 2013 году сборная Российской Федерации приняла участие в чемпионате мира  WorldSkills в Лейпциге (Германия). Несмотря на то, что достичь высоких результатов нашим специалистам-профессионалам не удалось, даже их участие в этом грандиозном событии можно считать большим прорывом.

О перспективах Волгоградского региона как участника движения WorldSkills International рассказал директор ГБОУ СПО «Волгоградский экономико-технический колледж» Сергей Абрамов:

- Волгоградская область также намеревается вступить в ряды WSI. Осенью планируется подписать полный пакет документов о вступлении, а в начале 2015 года будет организован и проведен региональный чемпионат.

Сергей Анатольевич призвал руководителей строительных предприятий Волгограда, членов Совета директоров Волгограда и Клуба строителей Волгограда ГООПП «Совет директоров Волгограда» объединить усилия и активно включиться в подготовку чемпионата WorldSkills на территории региона.

Участие в подобного рода международных мероприятиях будет способствовать развитию профессионального образования в Волгоградской области и повышению его эффективности, а также благотворно влиять на кадровую ситуацию в нашем регионе.

В ходе пресс-конференции участники также обсудили реализацию плана мероприятий фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество», целью которого в этом году является популяризация рабочих профессий, повышение престижа строительных профессий и строительного образования, а также воспитание патриотического отношения подрастающего поколения к продукции, выпускаемой в родном регионе.

Как рассказал руководитель департамента по промышленности и торговли администрации Волгограда Дмитрий Семененко, в этом году в рамках фестиваля запланировано большое количество всевозможных мероприятий, в том числе конкурсного и просветительского характера. В частности, в городе пройдет конкурс видеороликов и фоторепортажей среди учащихся общеобразовательных школ, СПО и ВПО, конкурс сочинений, а также единые классные часы для школьников.

Отметим, что в рамках пресс-конференция в Волгоградском строительном техникуме также состоялась открытая защита дипломных работ выпускников этого учебного учреждения. Участники и журналисты задали будущим дипломированным специалистам много интересных вопросов, на которые получили емкие и развернутые ответы.