30.06.2014
В Волгоградской области создадут реестр проектируемых индустриальных парков
Реестр будет дополнен оценкой проработанности каждого объекта. Кроме того, планируется утвердить специальную «дорожную карту» для моногородов Волгоградской области, которые пока испытывают трудности в работе по привлечению инвесторов на создаваемые индустриальные площадки.

Такое решение было принято на совещании, участие в котором приняли представители муниципальных и городских округов региона и представители министерства промышленности и торговли Волгоградской области.

На сегодняшний день индустриальные парки – один из наиболее эффективных инструментов стимулирования промышленности. Подобные меры способствуют повышению инвестиционной привлекательности и обеспечению устойчивого экономического роста промышленности Волгоградской области.

По оценкам экспертов, при создании бизнеса в рамках индустриального парка инвестор снижает расходы на 20-40% за счет отсутствия затрат на создание инженерных сетей и технологических присоединений.

Как сообщается на официальном портале министерства промышленности и торговли Волгоградской области, в настоящее время наиболее проработанными являются предложения о размещении индустриальных парков в городе Волжском. Работа по созданию площадок уже ведется на Волжском трубном заводе, предприятии «Волгабас». Кроме того, здесь уже открылось новое предприятие по производству полимерных битумных вяжущих материалов для дорожного строительства.

фото: http://yandex.ru/images